若(a+2)x的|a+3|次方-5=0是关于一元一次方程,则a=?

luming1986 1年前 已收到2个回答 举报

ghost2008 幼苗


一元一次方程
所以x次数|a+3|=1
a+3=±1
a=-4,a=-2
且系数a+2≠0
所以a=-4


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


方程是整式方程,满足一元一次方程基本条件,方程是一元一次方程,含x项最高次幂=1,系数≠0
a+2≠0 a≠-2
|a+3|=1 a+3=1或a+3=-1
a=-2(舍去)或a=-4
a=-4


1