一根圆柱形钢管,长30cm,外直径是长的五分之一,管壁厚1cm,已知没立方厘米的钢重7.8g,这根钢管重多少克?

mooge 1年前 已收到1个回答 举报

5212711 幼苗


外半径=30×1/5÷2=3厘米
内半径=3-1=2厘米
体积=(3×3-2×2)×3.14×30=471立方厘米
重量=471×7.8=3673.8克

1年前 追问

11

mooge 举报

/是什么意思

举报 5212711

5分之一