一次函数练习,证明直线L:x+my-1+2m=0经过定点.如果L与x轴夹角是45度,(1)求直线L的解析式; (2)求直

一次函数练习,
证明直线L:x+my-1+2m=0经过定点.如果L与x轴夹角是45度,(1)求直线L的解析式; (2)求直线L与x轴围成的图形面积
onionbulb 1年前 已收到1个回答 举报

songmuchang 幼苗


x-1=-m(y+1)
那么经过定点(1,-1)
说明斜率是1
就是m=-1 y=x-2,
与x轴交于(2.0) 与Y轴交与(0,2)
那么三角形面积是2


6