行程问题某人从甲地去乙地,如果乘了汽车又乘轮船,需要3小时到达;如果全乘汽车,只需1又5分之4小时就能到达.单乘汽车比即

行程问题
某人从甲地去乙地,如果乘了汽车又乘轮船,需要3小时到达;如果全乘汽车,只需1又5分之4小时就能到达.单乘汽车比即乘汽车又乘船少用的时间相当于原来乘船时间的5分之3.那么他从甲地到乙地全部乘船要多少小时才能到达?
这是一道奥数题,不要用算式
爱上你1977 1年前 已收到1个回答 举报

顏海168 春芽


原来乘船时间:(3-9/5)*3/5=2小时
乘车的时间:3-2=1小时
设甲地到乙地为X千米
汽车的速度为:X÷9/5=5X/9 千米/小时
则船的的速度:【X-(5X/9)】÷2=2X/9 千米/小时
甲地到乙地全乘船需要:X÷(2X/9)=9/2 小时

1年前 追问

8

爱上你1977 举报

可以不用算式吗

举报 顏海168

答案是9/2小时啊

爱上你1977 举报

应该是吧,你先把算式列出来让我看一下

举报 顏海168

无语啊,刚刚不是列了算式了? 原来乘船时间:(3-9/5)*3/5=2小时 原来乘车的时间:3-2=1小时 设甲地到乙地为X千米 汽车的速度为:X÷9/5=5X/9 千米/小时 则船的的速度:【X-(5X/9)】÷2=2X/9 千米/小时 甲地到乙地全乘船需要:X÷(2X/9)=9/2 小时