平行四边形ABCD的三个顶点的坐标是A(1,-1,2),B(3,3,1)和C(3,1,3),求它的

平行四边形ABCD的三个顶点的坐标是A(1,-1,2),B(3,3,1)和C(3,1,3),求它的
求它的面积
无敌世家1 1年前 已收到2个回答 举报

数字键 幼苗


BA=(-2,-4,1) BC=(0,2,-2)
∴BA的模=√4+16+1=√21
BC的模=√0+4+4=2√2
∵BA·BC=BA的模·BC的模·cosB
∴(-2,-4,1)·(0,2,-2)=-10=√21 x 2√2 x cosB
∴cosB=-5/√42
∴sinB=√17/√42
∴s=BA的模·BC的模·sinB=√21 x 2√2 x √17/√42=2√17


3

灵朦 幼苗


D X=1
Y=-3
Z=4
(1,-3,4)
它的面积=2*2√2=4√2


1