—个分数,分子与分母之和是100,如果分子加19,分母加上31,约分后是3分之2,原来的分数是多少

五月的小麻花 1年前 已收到1个回答 举报

W公子 幼苗


49/51.
设分母为x,则分子为(100-x).根据题意,列方程:(100-x+19)/(x+31)=2/3,解得x=51


4