一道有关数列递推的问题已知a(n+1)=根号((3+a(n))/2),首项为2,试比较an与3/2的大小关系

apo9613 1年前 已收到2个回答 举报

夏末之歌 幼苗


数学归纳法
已知:
1.a0=2> 3/2
2.假设an> 3/2
则an+1 = 根号((3+a(n))/2)
> 根号((3+3/2)/2)
= 根号(9/4)
= 3/2
综上,知
对于任意n∈N,有
an>3/2


3

性格品位瘦叔控 幼苗


这应该是一道高等数学考研的题目。
高中老师,如果没有高数的基础,就都靠边站站吧。虽然我也是个80后的刚毕业的高中数学老师,还好前2年考过研,还有些老本。
首先给出高等数学中的 2 个定理:
1数列极限存在准则:如果数列有界且单调,则数列极限一定存在。
2递推函数为减函数时,数列没有唯一的单调性。
递推函数为递增函数时,数列有唯一的单调性。
...


2