证明9^n-5能被4整除

gzalun 1年前 已收到3个回答 举报

hy912621 幼苗


原式=(2*4+1)^n-5
把(2*4+1)^n用二项式定理展开,其中n-1项都含有2*4,能被4整除
剩下一项是1,减去5,等于-4,也能被4整除
得证


9

lgs1510 幼苗


反正n=1可以。


2

只爱杨宇峰 幼苗


证明:
9^n-5
=(8+1)^n-5
展开
=8k+1-5 k是整数
=8k-4
=4(2k-1) 2k-1是整数
∴ 9^n-5能被4整除这是怎么展开啊,怎么就变成8k+1-5 了二项式定理啊
如果没学过
(8+1)^n
展开后,共有n+1项,除最后一项外,都有8
∴ 可以写成8K+1的...


1