【化学】室温下,21.0g乙烯和丁烯的混合气体中含有的共用电子对数目为4.5NA,

Honey_cc 1年前 已收到3个回答 举报

高处的猫 春芽


共用电子对的数目可根据结构式判断出!乙烯有6个共用电子对,丁烯有12个共用电子对.(双键为2个共用电子对).
用极值法判断:
21.0g乙烯 (21/28)*6=4.5MOL 4.5NA
21.0g丁烯 (21/56)*12=4.5MOL 4.5NA
室温下,21.0g乙烯和丁烯的混合气体中含有的共用电子对数目为4.5NA,对的!


6

adas1374 幼苗


对的,乙烯和丁烯都能表示成(CH2)n的形式,21g共有1.5mol的CH2,平均每个CH2应该有3mol的共用电子对


2

bhy1998 花朵


烯烃的通式是:CnH2n,可以表示为:(CH2)n,每一个CH2有6个电子,可形成3个共价键;21克
乙烯和丁烯的混合气体中,含有CH2的物质的量=21/14=1.5mol,则含有的共用电子对数目为1.5*3=4.5NA。是对的。


0