直接写出结果.2.5+3.2= 0.5+15= 4.O+3.8= 8.1+4.7= 5.4+1.5= 7.3+3.3=

直接写出结果.
2.5+3.2=
0.5+15= 4.O+3.8=
8.1+4.7= 5.4+1.5= 7.3+3.3=
2.5-1.2= 4.4-3.3= 6.5-0.4=
8.5-3.5= 12.7-7.6= 6.8-4.5=
沈飞儿 1年前 已收到1个回答 举报

明易丹 幼苗


解题思路:根据小数加减法的计算方法进行计算.

2.5+3.2=5.7, 0.5+15=15.5, 4.O+3.8=7.8,
8.1+4.7=12.8, 5.4+1.5=6.9, 7.3+3.3=10.6,
2.5-1.2=1.3, 4.4-3.3=1.1, 6.5-0.4=6.1,
8.5-3.5=5, 12.7-7.6=5.1, 6.8-4.5=2.3.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


4