城北小学要买60个篮球,现在有甲、乙、丙三家体育用品商店可以选择,

城北小学要买60个篮球,现在有甲、乙、丙三家体育用品商店可以选择,
三家商店的篮球单价都是30元,但每个商店的优惠措施不同.
甲商店:每买满10个篮球免费赠送2个.乙商店:每个篮球优惠4元.丙商店:购物满100元,返还现金15元.为了节省费用,你觉得这个学校应该去哪一家商店购买?帮我列算是,
R9naldo 1年前 已收到1个回答 举报

双人行 幼苗


甲商店:设买X个.X+X/10*2=60
X+X/5=60
X=50
50*30=1500(元)
乙商店:60*(30-4)=1560(元)
丙商店:(30*60)-30*60/100*15=1530(元)
1500


2