某飞机在空中飞行的时间不超过9小时,如果他的速度为800千米/时,风速为20千米/时,问此飞机只能飞出去多远就

暗月天影 1年前 已收到1个回答 举报

evlayang 幼苗


顺风 逆风速度比是 820:780=41:39
时间比是 39:41
顺风时间是 9x39÷(39+41)=351/80
距离 820x351/80=3597.75千米
答:飞出 3597.75千米


8