若点(a,b)在y=lgx图像上,a不等于1,则(1/a,b),(10a,1-b),(10/a,b+1 ),(a^2,2

若点(a,b)在y=lgx图像上,a不等于1,则(1/a,b),(10a,1-b),(10/a,b+1 ),(a^2,2b)
哪个点在图像上
睡看天下 1年前 已收到1个回答 举报

李小攸 花朵


由题可知,lga=b
x=1/a,
y=lg1/a=-lga=-b
所以不在图像上
x=10a,
y=lg10a=1+lga=1+b
所以不在图像上
x=10/a,
y=lg10/a=1-lga=1-b
所以不在图像上
x=a^2,
y=lga^2=2lga=2b
所以在图像上


6