初一 数学 应用题2 请详细解答,谢谢! (4 21:1:33)

初一 数学 应用题2 请详细解答,谢谢! (4 21:1:33)
a.b互为相反数,c.d互为倒数,X的绝对值是4.求式子2cd-(a+b)+x的值.
心随情逝 1年前 已收到5个回答 举报

water123206 幼苗


因为a.b互为相反数
所以a+b=0
因为c.d互为倒数
所以c*d=1
又因为X的绝对值是4
所以X可以为4或者负4
所以 2cd-(a+b)+x
=2*1-0+4
=6
所以2cd-(a+b)+x
=2*1-0-4
=-2


8

922_13 幼苗


cd=1 a+b=0
当X=4时
2cd-(a+b)+x=2-0+4=6
当X=-4时
原式=2-0-4=-2


2

ifh6 幼苗


=2-0+4=6或
=2-0+(-4)=-2


2

iy1w 幼苗


6或-2


0

suyanting0605 幼苗


你好 正确的解答是这样的
首先cd互为倒数 所以cd=1
其次ab互为相反数 所以 a+b=0
再X的绝对值为4 x为4或-4
所以这道题 的答案为:2*1-0+4 或者 2*1-0-4
答案为6或-2
希望能被采纳


0