把一个圆剪拼成一个近似的长方形,长方形的长是9.42cm,这个长方形的周长是______cm,原来这个圆的面积是____

把一个圆剪拼成一个近似的长方形,长方形的长是9.42cm,这个长方形的周长是______cm,原来这个圆的面积是______cm2
告别悲伤 1年前 已收到1个回答 举报

jak00jak 幼苗


解题思路:由题意可得:长方形的长等于圆的周长的一半,宽等于圆的半径,长方形的长已知,于是即可求出圆的周长,进而得出圆的半径,得出圆的面积.

9.42×2÷3.14÷2=3(厘米)
(9.42+3)×2
=12.42×2
=24.84(厘米)
3.14×32
=3.14×9
=28.26(平方厘米)
答:长方形的周长是24.84厘米.圆的面积是28.26平方厘米.
故答案为:24.84;28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积公式的推导过程,明白:长方形的长等于圆的周长的一半,宽等于圆的半径.


5