有一个正方体,它的体积是720立方厘米,以它的底为底加工成一个最大的圆锥,加工成的圆锥的体积是多少

有一个正方体,它的体积是720立方厘米,以它的底为底加工成一个最大的圆锥,加工成的圆锥的体积是多少
看得懂的算式
东北123 1年前 已收到4个回答 举报

loveme8185 幼苗


很高兴为您解答!
这道题可以用特殊值法来解.
设这个正方体的体积为216,
圆锥的底面直径为6,半径为3.
那么圆锥体的底面积为3×3×3.14=28.26,
体积为28.26×6÷3=56.52,占正方体体积的π/12,
所以圆锥体的体积是720×(π/12)=60π

1年前 追问

9

东北123 举报

是设高为6厘米

杨玉荣 幼苗


18π


2

上海轻骑兵 幼苗


正方体边长=8.963厘米 最大圆锥为:底面直径=边长 高=边长
圆锥的体积=底面半径的平方X3.14X高X1/3=198.4立方厘米


1

zhiyi29 幼苗


设立方体的棱长为a
a^3=720
a=三次根号(720)=2*三次根号(90)(厘米)
以正方体的棱长为直径和高,加工成圆锥的体积最大。
圆锥的体积:V=1/3*3.14(2*三次根号(90)/2)^3*(2*三次根号(90))
=3.14*30*2*4.481=844.2204(立方厘米)


0