已知函数f(x)=lg(2x-b)(b为常数),若x≥1时,f(x)≥0恒成立,则b的取值范围是______.

hnd0052 1年前 已收到3个回答 举报

喀土穆SOUTH 幼苗


解题思路:根据题意,结合对数函数的性质得:不等式b≤2x-1对任意x∈[1,+∞)恒成立,再由指数函数的单调性即可求出b的最大值,从而得到b的取值范围.

∵f(x)=lg(2x-b),当x≥1时,f(x)≥0恒成立,
∴2x-b≥1,对任意x∈[1,+∞)恒成立,即b≤2x-1,
而x∈[1,+∞)时,t=2x-1是增函数,得t=2x-1的最小值为1,
由此可得b≤1,即b的取值范围是(-∞,1]
故答案为:(-∞,1]

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值;函数恒成立问题.

考点点评: 本题给出真数函数指数式的对数型函数,在不等式恒成立的情况下求参数b的取值范围,着重考查了基本初等函数的单调性和函数恒成立等知识点,属于基础题.


3

马元元 精英


lg(2^x-b)>=0
则2^x-b>=1
2^x>=b+1
x>=1
所以2^x>=2
所以只要b+1<=2
b<=1


2

山西阳泉圣泉寺 幼苗


由题有2^x –b﹥0对 x∈[1,+∞)恒成立且2^x –b≧1对 x∈[1,+∞)恒成立
故只需b≦2^x –1对x∈[1,+∞)恒成立
又y=2^x –1在[1,+∞)为增函数∴y最小值=1
∴b≦1即实数b的取值范围为(-∞,1]


2