一个圆形花圃周长48米,每隔4米放一盆花,一共需要放多少盆?

Kitty_qd 1年前 已收到5个回答 举报

xyhcandy 春芽


48÷4=12(盆)
植树问题:周长÷间距=棵数(圆形是封闭图形,所以不必加一减一了)


11

葱最妖精 幼苗


48/4+1-1=12盆
我是先把周长拉直,变成一直线,需要48/4+1=13盆
再还原,第一盆和最后一盆重合所以13-1=12盆


2

ann68 幼苗


白痴,12盆,48÷4=12(盆)
这题目一年级学的吧!


2

处处惹尘埃 幼苗


48 / 4 = 12


2

罗唐氏 幼苗


48/4=12盆


0