设函数f(X)=sin(πx/4-π/6)-2cos^2 π/8x+1

设函数f(X)=sin(πx/4-π/6)-2cos^2 π/8x+1
若函数y=g(x)与y=f(x)的图像关于直线x=1对称求当x∈[0,4/3]时y=g(x)的最大值
kevingaven 1年前 已收到1个回答 举报

19821101 花朵


f(x)=sin(πx/4-π/6)-2cos²(πx/8)+1
=sin(π/4)xcos(π/6)-cos(π/4)xsin(π/6)-cos(π/4)x
=√3/2sin(π/4)x-3/2cos(π/4)x
=√3sin[(π/4)x-(π/3)]
在g(x)的图像上任取一点(x,g(x) ),它关于x=1的对称点(2-x,g(x) )
∴点(2-x,g(x) )在y=f(x)的图像上
从而g(x)=f(2-x)=√3sin[(π/4)(2-x)-(π/3)]=√3sin[(π/2)-(π/4)x-(π/3)]=√3cos[(π/4)x+(π/3)]
当0≤x≤4/3时,π/3≤(π/4)x+(π/3)≤2π/3时
∴y=g(x)在区间[0,4/3]上的最大值是:gmax=√3cos(π/3)=√3/2

1年前 追问

7

kevingaven 举报

π/3≤(π/4)x+(π/3)≤2π/3 cos[(π/4)x+(π/3)]最大值不是能取到1吗