在三角形ABC中,A,B,C所对边分别为a,b,c,且cosA=1/3.若a=根号3,求bc的最大值

在三角形ABC中,A,B,C所对边分别为a,b,c,且cosA=1/3.若a=根号3,求bc的最大值
本人知晓正余弦定理,但不知如何在此题上应用!
qhying199926 1年前 已收到4个回答 举报

7432168 幼苗


由余弦定理得
cosA=(b²+c²-a²)/2bc=(b²+c²-3)/2bc=1/3,
则b²+c²-3=2/3bc,
因此b²+c²=3+2/3bc,
由基本不等式b²+c²≥2bc得,
3+2/3bc≥2bc,
故4/3bc≤3,
bc≤9/4,
所以bc的最大值为9/4.


7

草根_w 幼苗


百度一下正弦定理和余弦定理 【自己动手丰衣足食嘛 呵呵】


2

kaitlyn 幼苗


好像有一个公式,带进去就可以了。想当初,哎!!
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc


1

b鈸鈑糖 幼苗


cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc


0