5/6千克增加1/5是( )千克;5/6千克减少1/5是( )千克.

rotim 1年前 已收到1个回答 举报

yphs1985 幼苗


5/6千克增加1/5是( 1)千克;5/6千克减少1/5是( 2/3)千克

1年前 追问

8

rotim 举报

增加是30分之31

举报 yphs1985

5/6×(1+1/5) =5/6×6/5 =1 5/6×(1-1/5) =5/6×4/5 =2/3