六年级200人乘车外出参观中车乘30人租金400元;小车限乘20人租金300元.校长用3000元租车,设计出3种方案

双子子双 1年前 已收到3个回答 举报

dz27 花朵


第一种:全用中车,200/30需车6.666辆,取整为7辆,
需租金7*400=2800元.
第二种:全用小车,200/20需车10辆人,
需租金10*300=3000元.
第三种:用6辆中车,载人6/30=180,需租金6*400=2400
再用1辆小车,载20,正好载完,需租金300元,
共需租金2400+300=2700,
最佳方案为第三种.


9

人生很长很累 幼苗


1。3000元 全部用于小车,用10辆小车,3000正好用完
2。用6辆中车的话,则用人180人,费用2400元,再用1辆小车,20人,300元
总共200人, 用去2700元
3。用4辆中车的话,则用人120人,费用1600元,再用4辆小车,80人,1200元
总共200人, 用去2800元...


2

zfeng0039 幼苗


内容丰富,花色繁多。


1