PA.PB切圆O于A,B两点,过AB与OP的交点M作弦CD求证:PC/CM=OD/OM

PA.PB切圆O于A,B两点,过AB与OP的交点M作弦CD求证:PC/CM=OD/OM
快啊急用
伤心汉 1年前 已收到1个回答 举报

yingri12 幼苗


∵PA,PB切⊙O于点A、B,OP与AB相交于点M
∴OA⊥PA,AM⊥OP
∴△OAM∽△OPA
∴OM/OA=OA/OP
∵OA=OC=R
∴OM/OC=OC/OP
∵∠MOC=∠COP
∴△OCM∽△OPC
∴∠MCO=∠CPO
∵OD=OC=R
∴∠MCO=∠CDO
∴∠CPO=∠CDO
∴△CPM∽△ODM
∴PC/CM=OD/OM


2