设复数Z满足|Z|=1,且(3+4i)×Z是纯虚数,求Z(求的这个Z上面还有一个横,

QQ_NO1 1年前 已收到1个回答 举报

迷上作娃娃 幼苗


求的这个Z上面还有一个横,
是Z的共轭
设Z=a+bi
a^2+b^2=1
(3+4i)×(a+bi)
实部3a-4b=0
进而可以求出a、b
共轭复数为a-bi


2