2x^2-16x+28=0

妖女青柠 1年前 已收到1个回答 举报

出尘女爵 春芽


x²-8x+14=0
x=2分之[8±√(8²-4×14)]
x=2分之(8±2√2)
x=4+√2或者x=4-√2

1年前 追问

4

妖女青柠 举报

计算过程能不能再仔细一点 我是初三的一元二次方程

妖女青柠 举报

计算过程能不能再仔细一点 我是初三的一元二次方程

举报 出尘女爵

直接使用一元二次方程的求根公式。 先计算出Δ=8²-4×14=8 x =2分之(8±√Δ) =2分之(8±2√2) x=4+√2或者x=4-√2 没办法再详细了。。。