已知an是等差数列,其前n项和为sn,bn是等差数列,且a1=b1=2,a2+b4=21,b4-s3=,求数列

xuezhe_net 1年前 已收到1个回答 举报

空幻ii 幼苗


虽然不知道你b4-s3=?,但是两个等差数列a1、b1已知,只有d1,d2两个未知数,由a2+b4=21,b4-s3=,即可得d1+3*d2=17,3*d2-3*d1=?解出即可


4