母亲节那天,很多同学给妈妈准备了鲜花和纸盒,求出一束鲜花的价格 一束鲜花+两个纸盒=55元

母亲节那天,很多同学给妈妈准备了鲜花和纸盒,求出一束鲜花的价格 一束鲜花+两个纸盒=55元
两束鲜花+三个礼盒=90元
要一元一次方程
快,我现在就要
阿里巴巴来了 1年前 已收到1个回答 举报

PsLaozhu 幼苗


设鲜花为X, 纸盒为(55-x)
2x+3(55-x)=90
2x+165-3x=90
-1x=-75
x=75

1年前 追问

6

阿里巴巴来了 举报

谢谢你,你启发了我,还有一题拜托你,谢谢 有一个两位数,它的十位数字与个位数字的和是8,将十位数字与个位数字交换位置所得到的新数比原来的数大54,求这个数 拜托

举报 PsLaozhu

设这个两位数是xy x+y=8 10y+x=10x+y+54 所以x=1,y=7