人教数学初二上平方差公式,已知:a=2010²—2011×2009,求a的2011次方+a的2011次方分之一

人教数学初二上平方差公式,
已知:a=2010²—2011×2009,求a的2011次方+a的2011次方分之一 的值
天上有时下猪 1年前 已收到5个回答 举报

TAMAS 春芽


a=2010²—2011×2009=2010²—﹙2010+1﹚×﹙2010-1﹚=2010²-2010²+1=1
∴a的2011次方+a的2011次方分之一=1+1/1=2


5

屈原后代 幼苗


2011=2010+1,2009=2010-1.所以,利用平方差公式可得a=1。结果可以呼之欲出。试试看!


2

长亭2004 幼苗


因为|x+y-1|大于或等于0(x-y+3)2大于或等于0
又因为 |x+y-1|+(x-y+3)2=0
所以|x+y-1|=0(x-y+3)2=0
所以可得方程组x+y-1=0
x-y+3=0
解之得:x=-1 y=2
所以x2-y2=(-1)2-(2)2=-3


0

闹闹唧唧 幼苗


a=2010²—2011×2009=2010²-2010×2009-2009=2010²-2010²-2009+2010=1,所以你那要求的=1+1=2
曰,一楼2B


0

choujw03 幼苗


1


0