1.有一批种子的发芽率为98.5%,播种下3000粒种子,可能会有多少粒种子没发芽?

1.有一批种子的发芽率为98.5%,播种下3000粒种子,可能会有多少粒种子没发芽?
2.一个果园里去年产了4500千克的苹果,今年因为气候好,比去年增加了2成,今年产了多少千克苹果?
3.实验小学六年级的女生人数占全年级的48.75%,男生占全年级人数的百分之几?如果男生人数比女生人数多12人,那么实验小学六年级人数共有多少人?
4.蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了2成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?
5.504班参加美术兴趣小组的有20人,比参加体育兴趣小组的人数多20%,参加体育兴趣小组的有多少人?
ヘsα娇︷ 1年前 已收到1个回答 举报

acida3 幼苗


1 3000X(1-98.5%)=45 2 4500X(1+20%)=54003 男生占全年级人数 : 1-48.75%=51.25% 实验小学六年级人数共有:12÷ (51.25%-48.75%)=4804 去年这个蔬菜基地的产量 2.4÷ (1+20%)=25 20X(1-20%)=...


3