将函数y=sin(2x+[π/3])的图象经过怎样的平移后所得图象关于点(-[π/12],0)中心对称(  )

将函数y=sin(2x+[π/3])的图象经过怎样的平移后所得图象关于点(-[π/12],0)中心对称(  )
A.向右平移[π/6]
B.向右平移[π/12]
C.向左平移[π/12]
D.向左平移[π/6]
老杳 1年前 已收到1个回答 举报

ww痞子 幼苗


解题思路:设出将函数y=sin(2x+[π/3])的图象平移ρ个单位得到关系式,然后将x=-[π/12]代入使其等于0,再由正弦函数的性质可得到ρ的所有值,再对选项进行验证即可.

假设将函数y=sin(2x+[π/3])的图象平移ρ个单位得到
y=sin(2x+2ρ+[π/3])关于点(-[π/12],0)中心对称
∴将x=-[π/12]代入得到
sin(-[π/6]+2ρ+[π/3])=sin( [π/6]+2ρ)=0
∴[π/6]+2ρ=kπ,∴ρ=-[π/12]+[kπ/2],
当k=0时,ρ=-[π/12],向右平移[π/12],
故选B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查正弦函数的平移变换和基本性质--对称性,考查计算能力,常考题型之一.


1