用一根长36厘米的铁丝围成一个三角形条边长的比是3:5:4,这个三角形三条边各是多少厘米?

用一根长36厘米的铁丝围成一个三角形条边长的比是3:5:4,这个三角形三条边各是多少厘米?
要有清楚的过程'现在十万火急能不能快一点'谢谢!
kojit 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈z198 幼苗


36*3/12=9 36*5/12=15 36*4/12=12


7

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
36× 3/(3+4+5)=9厘米
36×4/(3+4+5)=12厘米
36×5/(3+4+5)=15厘米
三条边各是9、12、15厘米
寒樱暖暖
为你解答,祝你学习进步!
如果你认可我的回答,
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
你的采纳,
是我...


3