数列{an}的前n项和记为Sn,已知an=5Sn-3(n∈N)求limn→∞(a1+a3+…+a2n-1)的值.

madingludeli 1年前 已收到1个回答 举报

hcq6230 幼苗


解题思路:由题意可知数列{an}是首项a1=[3/4],公比q=-[1/4]的等比数列.由此知数列a1,a3,a5,,a2n-1是首项为a1=[3/4],公比为(−
1
4
)2
的等比数列.由此可以求出
lim
n→∞
(a1+a3+a5++a2n-1)的值.

由Sn=a1+a2++an
an=Sn-Sn-1(n≥2),
a1=S1
由已知an=5Sn-3得
an-1=5Sn-1-3.
于是an-an-1
=5(Sn-Sn-1
=5an
所以an=-[1/4]an-1
由a1=5S1-3,
得a1=[3/4].
所以,数列{an}是首项a1=[3/4],公比q=-[1/4]的等比数列.
由此知数列a1,a3,a5,,a2n-1
是首项为a1=[3/4],公比为(−
1
4)2的等比数列.

lim
n→∞(a1+a3+a5++a2n-1)=

3
4
1−(−
1
4)2=
4
5.

点评:
本题考点: 极限及其运算;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查等比数列和数列极限等基础知识,解题时要注意培养计算能力.


10