等腰三角形的周长50厘米,已知一条腰与底的比是3:4.求底的长度.

帕轮船 1年前 已收到3个回答 举报

zhendeania 幼苗


解题思路:一条腰与底边长度的比是3:4,三条边的比就是3:3:4,根据比与分数的关系知:底的长度就占三角形周长的[4/3+3+4].据此解答.

50×[4/3+3+4]=20(厘米);
答:底的长度是20厘米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是求出一条腰长占三角形周长的几分之几,然后再根据分数乘法的意义列式解答.


7

水羽云凡 幼苗


等腰三角形的两个腰相等,都设为3X,则底边围4X,那么3X+3X+4X=50,则X=5,故底边4X=20


1

透明星星 幼苗


解 用比例来解决。
等腰三角形中 4:(3+3+4)=底长:周长
底长=4周长/(3+3+4)
=4*50/10
=20厘米
答:底的长度是20厘米。


0