正方体、长方体、圆柱的地面周长和高相等,谁的体积最大

正方体、长方体、圆柱的地面周长和高相等,谁的体积最大
用小学五年级的知识解答,需要步骤,不只是结果而已
mengqingtao 1年前 已收到4个回答 举报

终南有隐 幼苗


设正方体、长方体、圆柱的底面周长为L,
正方体边长=L÷4=L/4;
底面积=(L/4)×(L/4)=L^2/16
正方体体积=(L/16)×(L/4)=L^3/64
圆柱的底面半径=L÷(2∏)=L/(2∏),
圆柱的底面面积=[L/(2∏)]×[L/(2∏)]×∏=L^2/(4∏),
高=正方体高=正方体边长=L/4,
体积=[L^2/(4∏)]×(L/4)=L^3/(16∏)=L^3/50.24
长方体的(长+宽)×2=L,
长+宽=L/2
长>L/4,宽


5

迷人的烟火 幼苗


圆柱。
当平面图形的周长一定时,圆的面积最大,正方形次之;所以,当高一定时,圆柱的体积最大。


3

blcr1ul 幼苗


圆柱


2

jinxz_cn1 幼苗


圆柱


2