1.讨论y=x+a/x的值域 2.求函数y=(2x-1)/x^2.(x属于[2,3])的值域

apple1120 1年前 已收到1个回答 举报

eleven11 花朵


y=x+a/x
x^2-yx+a=0
deta=y^2-4a>=0
y^2>=4a
a0时,y>=2根号a
2 y=(2x-1)/x^2
yx^2-2x+1=0
deta=4-4y>=0
y


10