解方程组:(x+y)²-3(x+y)-10=0 x²-8xy+16y²=25

解方程组:(x+y)²-3(x+y)-10=0 x²-8xy+16y²=25
(x+y)²-3(x+y)-10=0
x²-8xy+16y²=25
过程
albertfeather 1年前 已收到1个回答 举报

牛筋ee 花朵


因式分解
(x+y)^2-3(x+y)-10=(x+y+2)(x+y-5)=0
(x^2-8xy+16y^2)=(x-4y)^2=25
如果x+y+2=0且x-4y=5,则x=-0.6,y=-1.4
如果x+y+2=0且x-4y=-5,则x=-2.6,y=0.6
如果x+y-5=0且x-4y=5,则x=5,y=0
如果x+y-5=0且x-4y=-5,则x=3,y=2


10