李叔叔打算购买一套新房,在咨询的过程中,他发现如果分期付款购买要加价15%,如果一次性付清房款可优惠10%,这样分期付款

李叔叔打算购买一套新房,在咨询的过程中,他发现如果分期付款购买要加价15%,如果一次性付清房款可优惠10%,这样分期付款比现金购买多付4万元.这套房子原价多少万元?
不要解方程.
daniel_ni 1年前 已收到1个回答 举报

dd靛蓝 幼苗


4÷【(1+15%)-(1-10%)】
=4÷(1.15-0.9)
=4÷0.25
=16(万元)
答:这套房子原价16万元.


5