从离地500m的空中静止放一小球,忽略空气阻力,取g=10m/s2 (1) 小球经过多少时间落地 (2)下落12...

从离地500m的空中静止放一小球,忽略空气阻力,取g=10m/s2 (1) 小球经过多少时间落地 (2)下落12...
从离地500m的空中静止放一小球,忽略空气阻力,取g=10m/s2 (1) 小球经过多少时间落地 (2)下落125m的速度大小
大虫RAINMAN 1年前 已收到2个回答 举报

爱ss528 幼苗


h=1/2*gt^2
500=1/2*10t^2
100=t^2
t=10
(1) 小球经过10秒钟落地
h=1/2*gt^2
125=5t^2
t=5
v=gt=5*10=50
(2)下落125m的速度大小50m/s


9

king831016 幼苗


h=gt²/2
t=√(2h/g)=10s
V²—0²=2gh
V²=2x10x125
V=50m/s


0