解方程,并验算.不要简便方法2x+1.5x=17.5 (3x-4)*5=4 8x-3x=105 3x+x+6=26

麦香村163 1年前 已收到1个回答 举报

愚平 幼苗


1、2x+1.5x=17.5 3.5x=17.5 3.5/3.5x=17.53.5 x=5
2、(3x-4)*5=4 5*3x-5*4=4 15x-20=4 15x-20+20=4+20 15x=24 15x/15=24/15 x=8/5
3、8x-3x=105 5x=105 5x/5=105/5 x=21
4、3x+x+6=26 4x+6=26 4x+6-6=26-6 4x=20 4x/4=20/4 x=5


4