速求弧型面积:弦长20米,弦到弧的最高点5米,求这个弧形的面积是多少平方米?

bmwtangwei 1年前 已收到2个回答 举报

kondar 春芽


设半径=x
x^2-(x-5)^2=(20/2)^2
=>x=12.5
圆弧弧度=2arcsin(10/12.5)=2arcsin(4/5)
弧形的面积=半径^2*圆弧弧度/2=625*arcsin(4/5)/4


4

chen30kiss 幼苗


您指的是扇形面积吗? 设园半径为r (r-5)²+10²=r² r=12.5 圆心角θ :sin(θ/2)=10/12.5
=0.8 θ/2=53°8′ θ=106°16′=106°.267
扇形面积 S=106°.267×3.14×12.5²/360°=144.8平方米.
如您指的是弓形面积则减去三...


0