点P(2,4)在直线ax+y+b=0上的射影是点Q(4,3),则a=______,b=______.

老上海qq 1年前 已收到1个回答 举报

liangzinanhai 幼苗


∵P(2,4),Q(4,3),
∴k PQ =
4-3
2-4 =-
1
2
又由P在直线l上的射影为Q
∴直线ax+y+b=0与直线PQ垂直,
∴所求直线的斜率为2,
则所求直线的方程为:(y-3)=2 (x-4)
整理得:-2x+y+5=0
故答案为:-2;5.


7