要锻造一个直径为70毫米,高为45毫米的圆柱形零件毛胚,要截取直径为50毫米的圆钢多少毫米?

bf5q 1年前 已收到3个回答 举报

刘小狒 幼苗


(70÷2)²×3.14×45÷(50÷2)²÷3.14
=35²×45÷25²
=1225×45÷625
=88.2毫米
答:要截取直径为50毫米的圆钢88.2毫米.


3

frjczj 幼苗


应该是35*35*π*45=25*25*π*X吧


2

wyq33212 幼苗


设需要截取 X毫米
70*70*3.14*45=50*50*3.14*X
解得X即可
解题关键在于两者的体积是相等的。


2