修一条路,第一天修了全路的1/6,第二天比第一天多修18米,这时修的和未修的比是3:5,这条路全长是多少米?

修一条路,第一天修了全路的1/6,第二天比第一天多修18米,这时修的和未修的比是3:5,这条路全长是多少米?
1/6+1/6=1/3
算式意思:
3/8-1/3=1/24
算式意思:
18÷1/24=432
算式意思:
QWE20007 1年前 已收到4个回答 举报

夏翼儿 幼苗


1/6+1/6=1/3
算式意思:如果第一天和第二天都修了全路的1/6,那么前两天一共修了1/3
3/8-1/3=1/24
算式意思:修了2天,修的和未修的比是3:5,则全长为8,实际已经修的占全长的3/8
1/24就是第二天比第一天多修的部分
18÷1/24=432
算式意思:多修了全长的1/24也就是18米,所以全长18÷1/24=432米


3

叹猪海茫茫 春芽


1/6+1/6=1/3为已修的一部分
3+5=8 所以两天修完的总长度的占总长度的3/8
3/8-1/3=1/24 已修的比1/3多出的部分占总数的分率
总长度的1/24是18 所以有18÷1/24=432

你可以画线段图 看图数量关系很明显


1

nancy613 幼苗


1


1

布袋破了 幼苗


~~~~~


0