急一艘轮船往返于AB两港口之间顺流航行的平均速度为60千米每小时逆流航行的平均速度为40千米每小时

急一艘轮船往返于AB两港口之间顺流航行的平均速度为60千米每小时逆流航行的平均速度为40千米每小时
求这艘轮船往返的平均速度是多少.
tiger1982ok 1年前 已收到3个回答 举报

wwwsss110 幼苗


48km/h
设路程为s
则V平均=2s/(s/60+s/40)=48


5

唇语PT 幼苗


设单程路程为L 平均速度为V
V=L/(L/40+L/60)=120/5=24m/s
所以平均速度是24米每秒。


1

dannayan 幼苗


设路程为X,则总时间T=X/60+X/40,平均速度即2X/T


1