等腰三角形底角为30°,腰长为12,则其面积为

嘴香 1年前 已收到3个回答 举报

yi朵傻猫 幼苗


画底边上的高
∵等腰三角形底角为30°,腰长为12
∴底边上的高=12×½=6
底边=2×√﹙12²-6²)=12√3
∴面积=12√3×6÷2=36√3


1

HappY_Y 幼苗



顶角A=180°-2*30°=120°
面积S=12*12*sin120°/2=36√ 3


0

lijie_1030 幼苗


sin30°=1/2 所以高为6 coss30°=根3号/2 所以底=2*6根号3
面积=1/2*根号3*12=36倍根号3


0