一个旅行团有若干人,现有客房若干间,如果每间客房住4人,那么还余下18个人没有客房住,如果每间客房住6人,那么只有一间客

一个旅行团有若干人,现有客房若干间,如果每间客房住4人,那么还余下18个人没有客房住,如果每间客房住6人,那么只有一间客房是住了人但没有住满,求该人数和客房的间数.
..
偷叔 1年前 已收到4个回答 举报

xrf11055895 幼苗


设房间数为X,人数为Y
根据题意得:
4X+18=Y
1<Y-6(X-1)<6
将Y=4X+18代入1<Y-6(X-1)<6
解得
9<X<11.5
所以X=10或11
当X=10时,Y=58
当X=11,Y=62
所以房间数为10,人数为58
或房间数为11,人数为62
供参考!JSWYC


8

我最爱炸酱面 幼苗


设有x间房有y人
4x+18=y
0<4x+18-6x<6
9>x>6
x取整数x=7,或x=8
y=46,或y=50


1

kyo2000cg 幼苗


46人,7房;或者50人,8房


1

凌乱不堪95 幼苗


4x+18=6x-n(n为整数0解得


0