如下:甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,两车相遇后,继续前进.过后,甲车又用1小时到达B地,乙又用4小时到达A地,甲

如下:
甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,两车相遇后,继续前进.过后,甲车又用1小时到达B地,乙又用4小时到达A地,甲车速度是乙车速度的多少倍?(方程)
镜水无漪 1年前 已收到6个回答 举报

落花40朵 幼苗


设甲车速度是乙车速度的x倍.
由于甲车速度是乙车速度的若干倍,所以在相遇时,甲车行了的路程乙车行了的x倍.那么,乙车还要行的路程就是甲车的x倍.甲车的速度又是乙车速度的x倍,所以乙车还要用的时间就是甲车的x²倍.
x²=4
x=2
甲车速度是乙车速度的2倍.


4

bjrzd 幼苗


c,老娘一初三的人,看到这个题,不会


2

难道13 幼苗


在一次考试中,甲、乙两人考试结果如下:甲答错了全部试题的三分之一,乙由条件可知甲、乙两人答题的总数一定是15的倍数,也即为15,30,45,


1

竹影兰魂 幼苗


设相遇前时间为t
∵ v甲*t=v乙*4
v乙*t=v甲*1
∴v甲∶v乙=4∶t=t∶1
∴t²=4
∴t=2
v甲∶v乙=t∶1=2∶1


1

bbb1bobo 幼苗


设甲的速度为x,乙的速度为y,可得S(路程)=x+4y
相遇之前已走的路程比=速度比=x比y
所以 当时,甲车已走了xS/(x+y)(①)的路程,乙车走了yS/(x+y)(②)的路程
所以(S-X)/X=(S-4Y)/Y 得到S=3xy/(X-Y)=X+4Y
X²-4Y²=0 所以X=2Y


0

雲龍在线 幼苗


太难了


0