是否存在这样一个正整数,当它加上100时是一个完全平方数,当它加上129时是另一个完全平方数?若存在,请求出这个正整数;

是否存在这样一个正整数,当它加上100时是一个完全平方数,当它加上129时是另一个完全平方数?若存在,请求出这个正整数;若不存在,请说明理由.
不穿袜子的猫 1年前 已收到2个回答 举报

suitanwq 幼苗


解题思路:利用分解因式求不定方程的整数解,再求m的值,进而得出答案.

假设存在这样的正整数m,由题意得:
m+100=x2①;m+129=y2②,
②-①得y2-x2=29.所以(y+x)(y-x)=29×1.
只有当x+y=29,y-x=1时,成立,即

x+y=29
y−x=1,
解得:

y=15
x=14,
所以m=x2-100=142-100=196-100=96,
∴存在正整数96,当它加上100时是一个完全平方数,当它加上129时是另一个完全平方数.

点评:
本题考点: 完全平方数.

考点点评: 此题主要考查了运用公式法因式分解以及二元一次方程组的解法,得出x+y=29,y-x=1是解题关键.


6

刘成1 幼苗


设这个数为x,则 x+100=m^, x+129=n^,(m、n是正整数且m<n)
所以 n^-m^=(n-m)(n+m)=x+129-x-100=29=1×29
因为 m、n是正整数,所以
n-m=1, n+m=29
解得 n=15,m=14
所以 x+100=14^=196
故 x=96


1