(解三角形的题)四边形ABCD,AB=a,∠ABD=30°,∠CBD=45°,∠BAC=45°,∠DAC=75°.求CD

(解三角形的题)
四边形ABCD,AB=a,∠ABD=30°,∠CBD=45°,∠BAC=45°,∠DAC=75°.求CD长度
chantal_qq 1年前 已收到1个回答 举报

kk小吴 幼苗


在△ABD 中,∠ABD=30°,∠DAB=∠BAC+∠DAC=45°+75°=120°,所以∠BDA=30°,
所以DA=AB=a,由余弦定理可求出BD
BD²=a²+a²-2aacos120°=3a²
BD=√3a
在△ABC 中,∠BAC=45°,∠ABC=∠ABD+∠CBD=30°+45°=75°,所以∠CAB=60°,
由正弦定理得a/sin60°=BC/sin45°
解得BC=√6a/3
在△BCD中,由余弦定理得
CD²=BD²+BC²-2BD×BCcos45°=3a²+2a²/3-2a²=5a²/3
所以CD==√15a/3


2