A(2,0),B(-2,0)P为一个动点PA,PB斜率之积为-3/4,求P轨迹方程

A(2,0),B(-2,0)P为一个动点PA,PB斜率之积为-3/4,求P轨迹方程
平面坐标系内,有两点A(2,0),B(-2,0)P为平面内一个动点PA,PB斜率之积为-3/4,求P轨迹方程
叶钒 1年前 已收到2个回答 举报

rexunhuan 幼苗


设p(x0,y0) 然后有(y0-0/x0-2)(y0-0/x0-2)=-3/4 化简,直接用X,Y代替x0,y0.即可.我打你们老班去!哈哈、、、、.


4

tiger7099 幼苗


设P 点的坐标是(x,y ) 那么: 斜率PA :K(PA)=Y/(X-2) PB:K(PB)=Y/(X+2) 斜率之乘积=-3/4=y^2/(x^2-4) 所以轨迹方程是4y^2+3x^2=12


2